Вопрос и ответ

Вопрос: Ребенок начал ходить в детский сад. И его как подменили. Что с ним?

Ответ: Детсадовская жизнь может оказаться очень большим стрессом для маленького ребенка. Поэтому нет ничего удивительного, если его поведение вдруг резко изменилось. Испытывая в саду дискомфорт, вернувшийся под родительское крыло, ребенок обычно изливает весь свой негатив на родителей: капризничает, требует, делает вид, что разучился сам есть, одеваться, раздеваться. В такой момент ребенку нужно ваше понимание и искреннее внимание. будьте терпеливы! попробуйте перевести его "отрицательный" разряд в "положительный" (покувыркайтесь на диване, поиграйте в какую-либо игру). Главное понимать, что такое поведение временное!
А пока:
- Создайте дома максимально доброжелательную и спокойную обстановку.
Обнимайте, целуйте и хвалите малыша!
- Не вводите никаких новых требований, не связанных с детским садом.
Будьте более гибкими, лучше хвалить, чем ругать!
- Не перегружайте его дополнительными переменами или новыми и обильными
впечатлениями (гости, телевизор, развивающие занятия и т.п.).
- Поддерживайте здоровье малыша: витамины, правильное питание, прогулки.
- Иногда бывает полезно сделать в середине недели перерыв и пропустить один детсадовский день!
Но только это должно быть оговорено заранее, а не принято под воздействием слез вашего малыша!
- Старайтесь и в выходные дни придерживаться детсадовского режима и меню.
Детям свойственно чувствовать эмоциональное состояние мамы и "заражаться" им. Если вы сильно переживаете, испытываете чувство вины, то малыш начинает думать, что и впрямь происходит нечто "ужасное". Поэтому старайтесь и сами пребывать в хорошем и спокойном настроении.