Поиск
Регистрация Войти
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

"Часто задаваемые вопросы"

Уважаемые родители!
Отвечаем Вам на часто задаваемые вопросы.

Вопрос: Как подготовить ребенка к посещению детского сада? На что обратить особое внимание?
Ответ: Время, когда ребенок пойдет в детский сад очень волнительно для родителей. Минимальный период адаптации к детскому саду длится около 2-х недель, в среднем он занимает от 1 до 1,5 месяцев. Период адаптации к детскому саду проходят не только дети, но и их родители, поэтому всем членам семьи нужно отслеживать свои чувства, понимать их. Готовьте себя заранее. Не обсуждайте свои тревоги и сомнения в присутствии ребенка! Наоборот, говорите о том, что в жизни маленького человека начнется новый и интересный период, что он уже достаточно вырос, и может многое делать сам. Будьте спокойны, уверены и последовательны. Если у Вас возникнут хотя бы малейшие колебания, ребенок их "уловит", и ему будет еще труднее расставаться с вами. Тревога и беспокойство родителей напрямую передается детям.
О чем подумать заранее?
- Постарайтесь, чтобы первые недели пребывания малыша в саду совпали с отпуском одного из родителей.
- Заранее договоритесь в воспитателями, в какой день и в какое время вы впервые приведете своего ребенка.
- Заполните и принесите с собой анкету, которая даст возможность воспитателям узнать особенности вашего ребенка, или расскажите об этом при встрече.
- Приводите в детский сад только здорового ребенка.
- Первое время оставляйте ребенка одного в саду лишь на несколько часов, забирайте во время прогулки до обеда. Постепенно увеличивайте этот интервал, приходя за ним после обеда, затем после сна. Если не возникает осложнений, через 1-2 недели можно перейти на обычный режим. Главное, чтобы ваши действия были полностью согласованы с воспитателем.
Для того чтобы адаптационный период прошел успешно, необходимо начать подготовку к этому ответственному событию заблаговременно!
- Готовьте ребенка к общению с детьми его возраста.
- Расширьте контакты ребенка с незнакомыми взрослыми.
- Старайтесь приучить ребенка оставаться без мамы.
- Организуйте совместные игры.
- Поощряйте самостоятельность ребенка и не подавляйте его инициативу.
- Дома играйте в детский сад.
- Научите ребенка необходимым в детском саду навыкам самообслуживания (пить из кружки, есть ложкой, самостоятельно одеваться и раздеваться, самостоятельно пользоваться туалетом, понимать и правильно реагировать на слово "нельзя").
- Максимально приблизьте режим дня малыша (время кормления, сна, бодрствования) к распорядку дня в детском саду.


Вопрос: Одинаковый ли режим дня в детском саду зимой и летом?
Ответ: В детском саду существует режим дня холодного периода года с 1 сентября по 31 мая и теплого с 1 июня по 31 августа. В холодный период года осуществляется образовательная деятельность с детьми, а в теплый период года характерен долгим пребыванием детей на свежем воздухе, проводится летняя оздоровительная кампания.