Поиск
Регистрация Войти
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Доступная среда

Образование детей - инвалидов с ограниченными возможностями здоровья
В МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 14 "Колосок" села Бобровы Дворы Губкинского района Белгородской области созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья и для детей - инвалидов.
В Учреждении функционирует две группы комбинированной направленности для детей с нарушениями речи.
Адаптированная  образовательная программа коррекционно-развивающей работы в группах комбинированной направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (далее - Программа) разработана и утверждена муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением "Детский сад общеразвивающего вида № 14 "Колосок" села Бобровы Дворы Губкинского района Белгородской области. 
Условия питания.
МБДОУ обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в детском саду по нормам. установленным законодательством.
Устанавливается пятиразовое питание детей. Питание детей в Учреждении осуществляется в соответствии с примерным перспективным 10 - дневным меню, утвержденным управлением образования администрации Губкинского городского округа.
Отдельное меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ не предусмотрено.
Проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация третьих блюд.
Условия питания детей -инвалидов и лиц с ОВЗ
Условия охраны здоровья детей- инвалидов и детей с ОВЗ.
Деятельность по сохранению и укреплению здоровья детей - инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может осуществляться с учетом индивидуальных особенностей; путем оптимизации режима дня.
Дети - инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.
Доступ к информационным системам и информационно - телекоммуникативным сетям, в том числе  приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрен основной образовательной программой МБДОУ. В детском саду имеется 1 компьютер, 2 ноутбука, 2 мультимедийных проектора.
Перечень электронных образовательных ресурсов, приспособленных для использования детьми -инвалидами и лицами с ОВЗ.
В МБДОУ нет электронных образовательных ресурсов, самостоятельный доступ к которым обеспечивается детям - инвалидам и лицам с ОВЗ.
Непосредственного доступа воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусмотрено.
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ.
Для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ в образовательном и воспитательном процессе используются следующие специальные технические средства: интерактивная доска с мультимедийным проектором.
   В МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 14 "Колосок" отсутствуют оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования детьми-инвалидами и лицами с ОВЗ.
Материально-техническое обеспечение
В детском саду имеются:совмещенный кабинет учителя-логопеда и педагога-психолога, музыкальный и спортивный залы, медицинский кабинет, изолятор, комната русского быта. 
Паспорт доступности.
 
План мероприятий ("Дорожная карта") по созданию необходимых условий
для получения качественного дошкольного образования для детей с ОВЗ на 2023-2027 годы в МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 14 "Колосок" села Бобровы Дворы

И
нформация о наличии общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии - не предоставляется.